Senin, 27 Juni 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : MTS
Mata Pelajaran          : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester          : IX (Sembilan)/I(satu)
Alokasi Waktu           : 2  x 40 menit


I.                  Standar Kompetensi
1.      Memahami perkembangan Islam di Indonesia
II.               Kompetensi dasar
1.1     Menceritakan sejarah beberapa kerajaan islam di Jawa, Sumatera, dan Sulawesi
III.           Indikator
1.1.1        Mengidentifikasi kerjaan-kerajaan Islam di Jawa, Sumatera, dan Sulawesi
1.1.2        Mengidentifikasi pendiri dan sultan-sultan dari kerajaan-kerajaan di Jawa, Sumatera, dan Sulawesi
1.1.3        Menjelaskan peranan kerajaan-kerajaan Islam di Jawa, Sumatera, dan Sulawesi dalam penyebaran dan pengembangan Islam di Indonesia.
IV.           Tujuan Pembelajaran
1.   Melalui ceramah dari guru siswa dapat menceritakan kerajaan-kerajaan Islam di jawa, Sumatera dan Sulawesi dengan baik
2.   Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan kerajaan-kerajaan Islam di jawa, Sumatera dan Sulawesi dengan benar
3.   Melalui gambar tokoh siswa dapat mengamati pendiri dan sultan-sultan dari kerajaan-kerajaan Islam di jawa, Sumatera dan Sulawesi dengan benar
4.   Melalu diskusi kelompok siswa dapat mebuat bagan silsilah kerajaan-kerajaan Islam di jawa, Sumatera dan Sulawesi dengan benar
5.   Melalui penugasan siswa dapat membuat makalah minimal dua lembar yang membahas tentang peranan sultan-sultan kesultanan Islam Nusantara dalam penyebaran agama Islam dengan benar
V.               Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran selesai secara bertahap siswa dapat menghargai kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia.
VI.           Materi Ajar
Kerajaan Islam di Sumatera:
1.      Kerajaan Samodera pasai
2.      Aceh Darussalam
Kerajaan Islam di Jawa :
Perkembangan Islam di Jawa tidak lepas dari Wali Sanga yang hidup antara abad XIV-XVI M. diantara Kerajaannya :
1.      Kerajaan Demak
2.      Kerajaan Cirebon
3.      Kerajaan Banten
Kerajaan Islam di Sulawesi :
Di Sulawesi pada abad XVI telah berdiri kerajaan  Hindu Goa dan Tallo, sementara rakyatnya tidak sedikit yang masuk Islam karena pengaruh  Kesultanan Ternate. Pada permulaan abad XVI Raja Gowa Daeng Manrabia telah masuk Islam dan raja Tallo Sultan Abdullah juga telah masuk Islam.

VII.        Langkah - langkah Kegiatan
1.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Apersepsi;
a)      Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b)      Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
c)      Secara bersama membaca materi dan sub materi .
d)     Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
b.      Motivasi
Guru memotivasi siswa agar semangat mepelajari SKI bab perkembangan Islam di Indonesia.
c.       Kompetensi
guru mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar terkait dengan kegiatan yang baru dilakukan siswa, serta menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2.      Kegiatan Inti (50 menit)
b.      Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi :
a)      Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang kemarin yang ada kaitannya dengan materi hari ini.
b)      Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok  mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
c)      Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
d)     Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan tentang perkembangan Islam di Indnesia.

c.       Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi :
a)      Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku paket Sejarah Kebudayaan Islam.
b)      Guru menugaskan  seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
c)      Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
d)     Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
e)      Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
f)       Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
g)      Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
h)      Guru member tugas kepada siswa untuk membuat makalah sekurang-kurangnya dua lembar berkaitan dengan materi.
d.      Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
a)      Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
b)      Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
c)      Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
d)     Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
e)      Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
f)       Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
g)      Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
h)      Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
i)        Guru menginformasikan  bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi tokoh-tokoh yang berperan dalam kemajuan Islam di Indonesia yang masih berkaitan dengan materi hari ini.
j)        Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
VIII.    Metode dan Model Pembelajaran
1.        Metode
a.       Ceramah
b.      Demonstrasi
c.       Kerja kelompok
d.      Tanya jawab
e.       Penugasan
2.        Model
a.       Direct Instruction(DI)
b.      Cooperative Learning (CL)
IX.           Media dan Sumber Belajar
Media dan sumber belajar antara lain :
a.       Buku paket SKI
b.      Buku LKS
c.       Pengetahuan Guru
d.      gambar
X.               Penilaian
1.         Prosedur
Post test
2.         Jenis
Test tertulis
3.         Bentuk
Penilaian kognitif, penilaian afektif, penilaian psikomotorik
4.         Alat test
Soal, kunci jawaban, dan kriteria penilaian








Surakarta, 30 April 2011
Mengetahui,
Dosen pembimbing,



Subar Junanto, M.Pd
NIP. ……………………………

Mahasiswa,



Nur Fitria Handayani
NIM. 260931191


















Lampiran
Kriteria Penilaian
Penilaian Psikomotorik
a.             Uji petik kerja prosedur
Bagaimana perkembangan Islam di Jawa, Sumatera, dan Sulawesi ?
Rubik
No
Aspek
Skor maksimum
Skor perolehan siswa
1.
2.
Kebenaran prosedur keaktifan
Kebenaran mengambil kesimpulan mengenai sejarah perkembangan islam di Jawa, Sumatera, dan Sulawesi
2
3


Jumlah skor
5



Penilaian Kognitif
b.             Uji Kompetensi
1)      Sebutkan kerajaan Islam di Sumatera!
2)      Sebutkan 3 Kerajaan Islam di Jawa!
3)      Jelaskan sejarah masuknya Islam di Sulawesi!

Kunci jawaban:
1)    Kerajaan Islam di Sumatera
a.       Kerajaan Samodera Pasai
b.      Kerajaan Aceh Darussalam
2)    Kerajaan Islam di Jawa
a.       Kerajaan Demak
b.      Kerajaan Cirebon
c.       Kerajaan Banten
3)    Di Sulawesi pada abad XVI telah berdiri kerajaan  Hindu Goa dan Tallo, sementara rakyatnya tidak sedikit yang masuk Islam karena pengaruh  Kesultanan Ternate. Pada permulaan abad XVI Raja Gowa Daeng Manrabia telah masuk Islam dan raja Tallo Sultan Abdullah juga telah masuk Islam.
Skor 1 nomor benar : 5.    

Penilaian Afektif
Aspek kehadiran siswa skor maksimum 10
Aspek keaktifan siswa bekerja dalam kelompok skor maksimum 10
Aspek keaktivan siswa dalam bertanya dan menjawab pertanyaan skor maksimum 10

Rabu, 08 Juni 2011

DOA SEORANG PENDOSA

Ya Alloh, Tuhan semesta alam. Yang Maha Pengampun, lagi Maha Penyayang, aku mohon ampun segala apa pun dosaku, aku tobat dengan segenap hati atas semua apa pun yang telah aku lakukan. 
Aku sadar, kalau aku hanya seonggok daging yang tak berguna di dunia ini. Aku merasa manusia terhina, ya Alloh, ampuni aku, ampuni aku…
Aku makhluk yang hanya bisa menyesal setelah apa yang sudah aku lakukan…